Ферма Мираторг — гордость отечественного мясного животноводства
В 2010 на территории Брянской области, в рамках программы развития животноводства, Мираторг запустил проект по разведению быков ангусов. К 2014 наше ангус поголовье в составе: бык, корова и телята, было 250 тысяч животных. К 2020 мы построили 106 ферм в 6 областях России с 800 тысячным поголовьем. А в 2022 уже на 111 наших пастбищах пасётся 820 тысяч бычков породы блэк ангус.
Купить абердин ангусов в США и Австралии недостаточно для того, чтобы наладить полноценное производство, гораздо важнее приспособить животных к нашим условиям и обеспечить их привычными условиями, приближёнными к естественным. Ангус фермы Мираторг – это не просто поля, огороженные забором, это круглогодичные технологические комплексы, настоящий сельскохозяйственный механизм, где главное звено – не абердин ангус, а фермер, и животноводство – это целая наука.
От контроля состояния каждого бычка, зависит здоровье и сохранность всего поголовья, поэтому на фермах находится ветеринарная клиника с лечебно-санитарным пунктом и современным оборудованием. Ветеринарные процедуры и обследование на инфекционные заболевания проводятся в изоляторах и карантинных пунктах. Для коровы с телёнком предусмотрены дородовые и родильные помещения, моечные и молочные комнаты.
Порода Ангус имеет свои особенности питания, которые влияют на качество мяса, а потому кормовые культуры для комбикормов мы выращиваем сами, у животных есть доступ к еде 24 часа в сутки: в кормушки на кормокухнях, дважды и в одно и то же время, подаётся тщательно перемешанная специальным миксером кормосмесь.
В подсобных помещениях хранится корм, в складских – органические удобрения для кормовых полей, которые мы производим из навоза, а в гаражах – фермерская сельскохозяйственная техника. И, наконец, лабиринт заборов в поле – это система для прогона бычков «кораль», по которой Ангусов перегоняют, например, на взвешивание или к ветеринару.
Организацией работы на ферме занимается внушительный штат сотрудников во главе с руководителем – ключевой фигурой, которая управляет всеми участниками процесса. Администратор отвечает за то, чтобы на ферме всё находилось на тех местах, где должно. Операторы-животноводы отвечают за стадо, они в постоянном движении вместе c Ангусами, контролёры следят за бычками в ночное время суток, а ветеринар заботится о здоровье животных. Механизаторы пашут, агрономы занимаются полевыми работами, инженеры отвечают за бесперебойную работу любого оборудования, охранники отвечают за безопасность фермы.
Всё для того, чтобы вы могли купить качественную продукцию из мраморной говядины, будь то мясо для запекания, стейк или именитый ангус бургер.